Home / Kaffeewissen / Le meilleur moulin Single Dosing entre 500 et 1000 euros - le grand test comparatif
    Espressomühlen
    Die beste Single Dosing Mühle zwischen 500 und 1000 Euro - der große Vergleichstest

    Le meilleur moulin Single Dosing entre 500 et 1000 euros - le grand test comparatif

    Au fil des ans, nous nous sommes penchés intensivement sur les moulins à espresso. Pourtant, rarement un panel de test n'a été aussi serré et d'une qualité aussi exceptionnelle que celui-ci : dix moulins Single Dosing (SD) dans le segment haut de gamme pour les baristas à domicile, entre 500 et 1000 euros. Quiconque achète dans cette catégorie aujourd'hui ne peut fondamentalement pas se tromper. Pour nous, cela signifie que les critères doivent être affinés. Nous ne discutons plus de savoir si le moulin peut faire un bon espresso, mais plutôt de savoir quel type d'espresso il sublime le mieux et à quel point le flux de travail au quotidien est fluide.

    Dans ce rapport, nous résumons les résultats de nos mois de tests et détaillons ce qui différencie les moulins sur le plan technique et sensoriel.

    Nous avons écrit plus sur le sujet du Single Dosing, ainsi que sur ses avantages et inconvénients généraux, ici.

    Ceux qui préfèrent le confort d'un dosage automatique et ne changent pas constamment de grains devraient également jeter un œil aux moulins avec Grind by Weight. À partir de 600 €, il existe des modèles tout à fait valables avec balance intégrée.

    Les moulins testés dans des articles de blog individuels

    Moulin Prix (env.) Lien vers l'article détaillé
    Timemore Sculptor 78S env. 900 € Voir le test individuel
    Timemore Sculptor 64S env. 700 € Voir le test individuel
    DF64V env. 500 € Voir le test individuel
    DF83 moins de 600 € Voir le test individuel
    DF83V env. 840 € Voir le test individuel
    Niche Zero env. 600 - 750 € (Import) Voir le test individuel
    Niche Duo env. 850 € (Import) Voir le test individuel
    Varia VS6 env. 760 - 770 € Voir le test individuel
    Eureka Mignon Single Dose Pro env. 630 - 650 € Voir le test individuel
    Profitec Twist SD54 env. 650 € Voir le test individuel

    Le panel de test et la philosophie du Single Dosing

    Le panel de test s'étend du DF64V, l'entrée de gamme la plus abordable (un peu plus de 500 euros), au Timemore Sculptor 78S, qui, à près de 900 euros, représente le moulin le plus cher de cette sélection.

    La diversité mécanique est impressionnante et façonne la spécialisation de chaque moulin. Nous observons des meules plates de 54 mm sur le Profitec Twist SD54, les meules courantes de 64 mm sur l'Eureka Single Dose Pro, le Timemore 64S et le DF64V. Le DF83, le DF83 V et le Niche Duo entrent en compétition avec d'imposantes meules de 83 mm. Le Niche Zero occupe une place à part, car il est le seul moulin de ce comparatif à miser sur des meules coniques.

    Tous ont en commun le principe du Single Dosing : on ne pèse que la quantité de café nécessaire, on l'introduit dans la trémie et on la moud entièrement. L'avantage fondamental est qu'aucun café ne vieillit dans le réservoir et que nous pouvons passer sans grand effort d'une variété de grains ou d'une taille de mouture à l'autre.

    Le défi central : spécialisation plutôt que simple qualité de base

    La haute qualité des moulins nous amène à élargir notre point de vue. Par le passé, les tests se concentraient principalement sur le moulin individuel, la constance de la taille de mouture et la réduction absolue de la rétention.

    En comparant ces moulins, nous nous focalisons désormais fortement sur la spécialisation sensorielle que révèlent les moulins Single Dosing : le moulin offre-t-il plutôt de la clarté et de la complexité ("extrémiste de la clarté") ou du corps et de la douceur ("accent sur le corps") ? Ou bien certains moulins parviennent-ils à faire ressortir toutes les facettes d'un café ?

    Dans le même temps, le flux de travail (workflow) devient un critère de qualité décisif. Nous constatons : la meilleure qualité de mouture ne sert à rien si le soufflet (blower) dérègle la taille de mouture, si le gobelet doseur (dosing cup) détruit la mouture dans le porte-filtre ou si le nettoyage devient si compliqué que le barista à domicile l'évite.

    Toute notre analyse vise à mettre en évidence ces nuances et à montrer que, dans le segment entre 500 et 1000 euros, on paie pour un quotidien sans accroc et une orientation sensorielle spécifique.

    Acoustique et vitesse : le facteur temps

    La vitesse n'est certainement pas le critère le plus important pour le Single Dosing à la maison. Cependant, elle est directement corrélée au volume sonore et au comportement thermique du moulin.

    Les extrémistes : Vitesse et bruit

    Le panel de test montre des différences frappantes en termes de performances. Les leaders en matière de vitesse sont les deux moulins de 83 mm : Le DF83 est extrêmement rapide avec 35,6 grammes en 10 secondes et ne nécessite que 5,1 secondes pour 18 grammes. Le DF83 V fait encore mieux et atteint un impressionnant 66 grammes en 10 secondes, ce qui permet de moudre 18 grammes en seulement 6,5 secondes.

    Cette vitesse a cependant un prix au niveau de l'acoustique : Le DF83 V est, avec 91,6 dB, le moulin le plus bruyant du comparatif. En interne, nous aimons l'appeler le "petit bazooka". Néanmoins, grâce au temps de mouture extrêmement court, on a à peine le temps de subir ce volume sonore élevé.

    À l'autre bout du spectre, on trouve les moulins les plus silencieux : Le Niche Zero est silencieux comme un murmure avec seulement 72,9 dB. Les moulins Timemore (74,9 dB et 76,7 dB) ainsi que le Varia VS6 (75,7 dB) se situent également dans une zone très agréable, en dessous de 80 dB.

    Ces moulins paient cependant leur faible niveau sonore par une vitesse nettement plus modérée. Le Niche Duo (10,8 g/10s), le Varia VS6 (11,5 g/10s) et le Timemore 64S (12,4 g/10s) font partie des plus lents de la sélection et nécessitent tous autour de 20 secondes pour 18 grammes de mouture.

    La corrélation entre vitesse, température et mouture

    Un détail que nous avons déterminé lors des mesures est la température de la mouture après plusieurs extractions. C'est le DF83 V qui, en moyenne, chauffe le plus. Bien que cela ne soit pas critique pour le goût, cela reste perceptible. Le Profitec Twist SD54 crée cependant la surprise ici : il atteint la température de mouture la plus basse et démontre ainsi une excellente gestion thermique.

    La vitesse plus lente des modèles Niche et Timemore n'est en aucun cas un défaut, mais une caractéristique délibérée, directement liée à la distribution des particules. Une vitesse de rotation des meules (RPM) plus lente peut conduire à un pic principal plus étroit dans la mouture, ce qui a à son tour un impact positif sur la clarté sensorielle de l'espresso.

    Nous observons donc ici une corrélation directe entre des performances mécaniques moindres et une plus grande précision sensorielle. Nous pouvons cependant affirmer une chose : l'échauffement de tous les moulins est totalement non critique et se situe dans une plage très faible. Aucun effet sur le goût n'est à craindre.

    Performances techniques de base en comparaison

    Moulin Bruit (dB) Vitesse / 10 Sec. (g) Temps / 18g (s) Température (Mouture, °C)
    Timemore 78s 74,9 21,6 14 30,8
    DF 83 V 91,6 66 6,5 34,58
    Varia VS6 75,7 11,5 20 28,6
    Timemore 64s 76,7 12,4 20,5 31,3
    Profitec Twist SD54 84,3 14,7 15 25,44
    Niche Duo 77,6 10,8 18 30,6
    Eureka SD Pro 81,1 28 11 32,38
    DF 83 85,2 35,6 5,1 29,1
    Niche Zero 72,9 11,9 13,5 30,4
    DF 64V 81,6 19,2 12,5 32,4

    L'essentiel : Rétention et performances en Single Dosing

    Le critère technique sans doute le plus important pour un moulin Single Dosing est la rétention – c'est-à-dire la quantité de café moulu qui reste à l'intérieur du moulin au lieu d'atterrir dans le porte-filtre. Pourquoi est-ce si important ? Quiconque opte pour un moulin Single Dosing s'attend à ce que le café introduit dans le moulin en ressorte moulu à 100 %.

    Nous faisons ici une distinction claire entre la rétention permanente et temporaire.

    Rétention : La distinction entre permanente et temporaire

    La rétention permanente correspond au café qui se dépose dans des zones difficiles d'accès (par exemple, sur des vis, dans des interstices de la chambre de mouture) et qui ne se renouvelle pas d'une mouture à l'autre. Ce café vieillit, devient rance et peut altérer le goût des futures extractions, si le moulin n'est pas régulièrement entièrement démonté et nettoyé.

    Les performances Single Dosing (SDP), que nous appelons la rétention temporaire, constituent la métrique pertinente au quotidien. Elles indiquent la quantité de café provenant de la dernière mouture qui se retrouve dans la tasse lors du shot actuel. Notre objectif est d'atteindre des valeurs inférieures à 0,2 gramme.

    Les champions de la rétention zéro

    Dans la catégorie SDP, les modèles Timemore Sculptor offrent les meilleurs résultats de tout le panel de test. Le 78S et le 64S atteignent tous deux une rétention temporaire de seulement 0,1 gramme. Cette valeur est obtenue grâce à la disposition verticale des meules, un trajet de mouture direct et un mécanisme d'éjection ingénieux qui rend inutile l'utilisation d'un soufflet (blower) séparé.

    Le Niche Zero (0,2 g) et le DF64V (0,3 g) sont également excellents. Le Niche Zero y parvient de manière particulièrement simple : le simple fait de refermer le couvercle suffit souvent à maintenir la rétention à ce niveau très bas.

    La situation devient plus critique pour les derniers du classement. L'Eureka SD Pro se situe dans le haut du tableau avec 0,7 gramme de rétention temporaire. Bien que ce soit mieux que beaucoup de moulins classiques, ce n'est pas optimal pour une machine dédiée au Single Dosing.

    Une exception évidente est le Varia VS6. Bien que ses performances Single Dosing de 0,35 gramme soient encore très bonnes, sa rétention permanente de 2,0 grammes pèse lourd dans la balance. La rétention absolue est de 2,3 grammes.

    Mais attention : nous n'avons pas utilisé le soufflet avec le Varia VS6 et l'avons donc en quelque sorte pénalisé. Mais cela a une raison : l'actionnement du soufflet dérègle régulièrement la taille de mouture sur ce moulin. Il n'en reste pas moins que la conception de la chambre de mouture du Varia favorise l'accumulation de vieux café et exige le nettoyage le plus régulier et le plus approfondi de tous les moulins comparés.

    La rétention comme symptôme : l'électricité statique comme catalyseur

    Nous avons constaté que l'une des principales causes d'une rétention accrue est la charge électrostatique de la mouture. Une forte électricité statique fait que les particules fines et la poussière de café restent collées aux parois internes de l'éjection et ne bougent plus.

    Le DF64V a tendance, sans mesures spécifiques, à accumuler une charge statique massive et est pratiquement inutilisable avec de nombreux cafés sans l'utilisation d'un spray à eau (Ross Droplet Technique, RDT). Ce n'est qu'en travaillant systématiquement avec le soufflet et la technique RDT qu'il atteint sa bonne valeur SDP de 0,3 gramme.

    En revanche, des moulins comme les modèles Timemore ou l'Eureka SD Pro présentent naturellement une charge statique plus faible. Cela contribue largement à leur flux de travail sans friction et à leur faible rétention, car moins de poudre adhère aux parois.

    Rétention et performances en Single Dosing (Rétention en grammes)

    Moulin Rétention temp. (g) Rétention perm. (g) Rétention abs. (g) Performances SD (g)
    Timemore 78s 0,1 0,2 0,3 0,1
    DF 83 V 0,4 0,4 0,8 0,4
    Varia VS6 0,35 2,0 2,3 0,35
    Timemore 64s 0,1 0,2 0,3 0,1
    Profitec Twist SD54 0,6 0,2 0,8 0,6
    Niche Duo 0,6 0,8 1,4 0,6
    Eureka SD Pro 0,7 0,1 0,8 0,7
    DF 83 0,4 0,4 0,8 0,4
    Niche Zero 0,2 0,7 0,9 0,2
    DF 64V 0,3 0,5 0,8 0,3

    Le cœur du goût : distribution des particules et comportement d'extraction

    La distribution de la taille des particules (Particle Size Distribution, PSD) est la base du goût dans la tasse. Nous examinons ici deux facteurs principaux : la largeur du pic principal (mesure de l'uniformité de la mouture) et la proportion de particules fines Qf (la proportion de particules inférieures à 100 micromètres, importante pour le corps et la stabilité de la galette/puck).

    Un pic principal étroit est synonyme d'une extraction plus uniforme et de clarté. Une proportion plus élevée de fines apporte du corps, mais peut rapidement basculer vers l'amertume s'il y a trop de poussière de particules.

    Base analytique : Largeur du pic et proportion de fines

    Les moulins de ce segment peuvent être clairement divisés en deux extrêmes et un grand groupe intermédiaire de modèles polyvalents.

    Les extrêmes : Clarté contre corps

    Extrémistes de la clarté : Timemore Sculptor 78S et 64S

    Les modèles Timemore Sculptor sont des extrémistes dans leur distribution des particules. Ils fournissent les pics principaux les plus étroits que nous n'ayons jamais mesurés dans ce segment (64S : 145 µm ; 78S : 154 µm). Sur le plan sensoriel, ce profil conduit à une clarté et une complexité maximales, avec une résolution précise de la douceur et de l'acidité. Pour les torréfactions claires et complexes, ces moulins sont fantastiques.

    L'inconvénient de cette distribution extrêmement étroite réside dans le comportement d'extraction : la galette (puck) est fragile, et il faut moudre extrêmement fin pour générer la moindre résistance contre la pompe. Cela conduit souvent à une longue montée en pression, suivie d'une accélération soudaine et rapide de l'extraction (phénomène Stall-and-Shoot). Ces moulins sont donc plutôt des appareils pour les "geeks", destinés aux baristas confirmés à domicile, qui maîtrisent la préparation précise de la galette (WDT) et possèdent idéalement une machine à espresso avec profilage de pression ou de débit.

    Extrémiste du corps : Niche Zero

    Le Niche Zero crée un contraste flagrant. Seul moulin à meules coniques du panel, il présente le pic principal le plus large (270 µm) et la proportion de fines la plus basse (19,8%).

    Sensoriellement, cela se traduit par un profil qui souligne la douceur, le corps et l'équilibre. Les shots sont onctueux, crémeux et tolérants. Il délivre l'espresso "classique" qui tend fortement vers le chocolat, la noisette et la pâte d'amande. Le x50 plus grossier combiné à de faibles particules fines assure une galette stable, facile à extraire, même si l'on n'a pas encore atteint le niveau le plus élevé de préparation de la galette.

    Le large panel de moulins polyvalents

    Audacieux & percutant : DF83 V et Profitec Twist SD54

    Ces deux moulins affichent l'une des proportions de fines les plus élevées du test (env. 34–35%). Cela conduit à une texture plus dense et à un corps plus puissant ("Punch"). Pour le Profitec Twist SD54, c'est particulièrement remarquable, car malgré ses plus petites meules de 54 mm, il délivre un profil de particules étonnamment dense. Quiconque recherche un espresso corsé et sombre trouvera ici le bon profil. Cependant, la forte proportion de fines exige une préparation propre de la galette, car le risque d'astringence ou de canalisation (channeling) augmente.

    Polyvalents orientés vers la clarté : DF64 V et Varia VS6

    Ces modèles offrent un pic relativement étroit (VS6 : 183 µm ; DF64 V : 196 µm), ce qui leur confère plus de clarté par rapport au large panel intermédiaire. Le DF64 V offre l'accès le plus abordable à ce spectre de "Clarté". Le Varia VS6 combine un pic étroit avec un réglage du RPM, ce qui en fait un appareil polyvalent passionnant pour les espressos structurés.

    Le juste milieu : DF83, Niche Duo, Eureka SD Pro

    Ces moulins se situent au milieu en ce qui concerne les fines et la largeur du pic. Ce sont de solides modèles polyvalents qui, sans faire d'histoires, fournissent de bons résultats sur tous les degrés de torréfaction et sont faciles à régler. L'Eureka SD Pro a tendance à produire une mouture légèrement plus grossière (x50 298 µm) avec des résultats plus ronds et moins "pétillants" en tasse.

    Le levier RPM : Contrôler activement les profils de goût

    Une caractéristique essentielle, présente sur plusieurs moulins de ce segment (DF83 V, DF64 V, Varia VS6, Timemore 78S/64S), est la vitesse de rotation variable (RPM). C'est le levier le plus puissant dont dispose le barista à domicile pour contrôler le profil de goût.

    Le changement de vitesse a une influence causale sur la distribution des particules : un RPM plus bas réduit les turbulences dans la chambre de mouture, ce qui rend le pic principal plus étroit. Cela amplifie la clarté et s'avère idéal pour les torréfactions claires ou la préparation de café filtre.

    Un RPM plus élevé produit l'effet inverse : il a tendance à élargir le pic et peut ajouter plus de corps et de douceur. La possibilité de modifier ces paramètres permet au barista à domicile de déplacer temporairement la spécialisation du moulin et de tirer le meilleur de différents cafés.

    Distribution des particules et profils de goût (Espresso T4)

    Moulin Largeur du pic principal (µm) Proportion de fines Qf (<100µm) x50 (µm) Profil sensoriel
    Timemore 64s 145 (Plus étroit) 31.0% 205 Clarté extrême, complexité, accent sur le fruit.
    Timemore 78s 154 29.7% 221 Clarté extrême, complexité, accent sur le fruit.
    Niche Zero 270 (Plus large) 19.8% (Plus faible) 343 Velouté, crémeux, du corps.
    DF 83 V 232 34.4% (Plus forte) 251 Corps puissant et punch, a tendance à l'astringence.
    Profitec Twist SD54 206 34.5% (Plus forte) 285 Dense, sensuel, peut tendre vers l'amertume.
    DF 64V 196 27.0% 255 Bonne clarté, lisibilité polyvalente équilibrée.
    Varia VS6 183 (Très étroit) 32.0% 243 Vif, structuré, s'extrait bien.
    Niche Duo 255 26.4% 271 Équilibre solide, facile à régler (dial-in).
    DF 83 204 28.4% 249 Équilibre solide, plaît à tout le monde (crowd-pleaser).
    Eureka SD Pro 201 30.2% 298 Rond, moyen, moins "pétillant" au sommet.

    Ergonomie, flux de travail et facilité d'utilisation au quotidien

    Outre les purs résultats de mouture, l'ergonomie de la molette de réglage, la qualité des accessoires et le flux de travail général déterminent si un moulin procure réellement du plaisir au quotidien.

    Le toucher du réglage de la mouture et ses pièges

    C'est ici qu'apparaissent de graves faiblesses de conception qui peuvent reléguer au second plan même la meilleure qualité de mouture. Nous évaluons le toucher du réglage de mouture du Varia VS6 comme Rouge (Mauvais). Le réglage est trop lâche et se décale déjà lorsqu'on utilise le soufflet ou que l'on tapote sur le moulin. C'est une "catastrophe pour un moulin Single Dosing", car le point de mouture laborieusement trouvé se perd sans cesse.

    En revanche, des moulins comme le Niche Zero et le Niche Duo reçoivent une excellente évaluation (Vert foncé). Leur large plage de réglage garantit que de petits pas d'ajustement sur la molette n'ont qu'un impact minime sur le temps d'extraction, ce qui rend le "Dial-In" très agréable et indulgent.

    Le plus grand tueur de workflow : Critique des gobelets doseurs (Dosing Cups)

    Un accessoire d'apparence insignifiante peut ruiner un flux de travail parfait. Sur les modèles Timemore Sculptor, le gobelet doseur fourni est l'un de ces "tueurs de workflow".

    Le problème : le gobelet possède un bord épais. Lorsque nous renversons le café moulu directement dans le porte-filtre, ce bord épais laisse un cratère annulaire irrégulier sur le bord de la galette de café. Cette irrégularité favorise une canalisation massive (channeling), même si l'on a appliqué la technique WDT (distribution de la mouture) au préalable. Cela signifie que le barista à domicile doit remplacer le gobelet ou transvaser le café de manière fastidieuse, ce qui contrecarre le flux de travail Single Dosing du moulin, par ailleurs parfait.

    D'autres moulins, comme le DF83, l'Eureka SD Pro et le Niche Duo/Zero, fournissent de meilleurs gobelets, qui reposent proprement sur le porte-filtre et permettent une distribution homogène de la mouture.

    Entretien et nettoyage : un facteur de constance caché

    La facilité de nettoyage est un facteur souvent sous-estimé. Elle influence non seulement la routine quotidienne, mais aussi la qualité sensorielle à long terme, car la rétention permanente doit être éliminée.

    Nettoyage et maintien de la taille de mouture

    C'est un grand avantage lors du nettoyage lorsque la taille de mouture trouvée est conservée. Seuls les modèles Timemore Sculptor parviennent à conserver le réglage de mouture après le démontage, ce qui évite un recalibrage chronophage. Avec l'Eureka SD Pro, c'est théoriquement possible, mais cela nécessite de desserrer et de resserrer des vis sans tête, qui viennent heurter une pièce en plastique et risquent de l'endommager en cas de serrage fréquent.

    Le Profitec Twist SD54 obtient la plus mauvaise note dans cette catégorie. Le démontage est relativement compliqué, nécessite beaucoup de vissage et des pièces comme le disque d'affichage du réglage de mouture sont lâches, ce qui fait du recalibrage un processus fastidieux.

    Les modèles DF et les Niche Zero/Duo sont certes plus faciles à ouvrir (en tournant la bague de réglage de mouture), mais la taille de mouture est perdue au passage et doit ensuite être de nouveau réglée.

    Le passage obligé pour les torréfactions foncées

    L'observation de la rétention permanente, en particulier pour le Varia VS6 (2,0 grammes), met en évidence le fait qu'un entretien régulier est indispensable. La rétention permanente s'accumule, particulièrement avec des torréfactions foncées et riches en huiles.

    Par conséquent, nous recommandons d'ouvrir complètement et de nettoyer à sec au moins une fois par mois tous les moulins sujets à une telle accumulation. Ceux qui rechignent à cet effort devraient soit se tourner vers des moulins avec la plus faible rétention permanente possible (Eureka SD Pro, Profitec Twist, modèles Timemore, tous de 0,1 g à 0,2 g), soit n'utiliser que des torréfactions claires.

    Conclusion et nos recommandations

    La conclusion avant tout : tous les moulins de ce comparatif sont des appareils de première classe qui procurent du plaisir. Une mise à niveau (upgrade) par le biais d'autres meules n'est généralement judicieuse que si l'on vise spécifiquement un autre extrême sensoriel ou si l'on souhaite corriger un défaut de flux de travail particulier.

    Le champion du rapport qualité-prix et porte d'entrée vers la clarté : DF64V

    Le DF64V offre d'excellentes performances pour son prix d'un peu plus de 500 euros. Il fournit de très bonnes performances Single Dosing (0,3 g) et un pic de mouture axé sur la clarté (196 µm). C'est une fantastique entrée en matière prosumer avec contrôle RPM, mais qui nécessite l'utilisation systématique du RDT (spray à eau) pour contrôler l'électricité statique.

    Le classique pour les débutants et les amateurs de corps : Niche Zero

    Le Niche Zero est le moulin le plus silencieux du test (72,9 dB) et fournit, grâce à son mécanisme conique, un profil tolérant, doux et charpenté avec la plus faible proportion de fines. Son flux de travail est simple, et la reproductibilité du réglage de mouture est excellente (Vert foncé).

    Les perfectionnistes et geeks de la clarté : Timemore Sculptor 78S/64S

    Ceux qui recherchent le maximum absolu en matière de clarté sensorielle et de complexité ne pourront pas faire l'impasse sur les modèles Timemore. Ils offrent les pics de mouture les plus étroits (jusqu'à 145 µm) et les meilleures performances Single Dosing (0,1 g). Ce sont les outils sans compromis pour les baristas à domicile qui sont prêts à s'investir dans la préparation avancée de la galette (WDT) et les profils de débit.

    Le 78S offre ici une vitesse plus élevée, le 64S le même rendement de mouture à un prix plus abordable. Le gobelet doseur doit cependant être immédiatement remplacé. De plus, le moulin exige des compétences plutôt avancées en matière de distribution de la mouture et une préparation du café très uniforme – sous peine de voir apparaître, en raison de la distribution spéciale des particules, une canalisation et un café bien en deçà du potentiel du moulin.

    L'utilisateur intensif et aspirant à la restauration : DF83

    Le DF83 (Non-V) est le moulin le plus rapide (5,1 secondes/18 g) et fournit un profil équilibré, orienté vers le punch. Ceux qui moulent quotidiennement de grandes quantités de café ou qui recherchent un moulin pour un petit bureau ou le secteur de la restauration trouveront ici une machine dotée d'énormes réserves de rendement.

    Le polyvalent avec un hic : Varia VS6

    Le Varia VS6 convainc par un faible niveau sonore, un réglage RPM et un profil de mouture clair (pic de 183 µm). Sa faiblesse centrale – la molette de réglage de mouture qui se dérègle lorsqu'on souffle (Rouge) – et la rétention permanente de niveau critique (2,0 g) exigent cependant une décision consciente d'ignorer le soufflet, de maintenir la molette de mouture en place, et récompensent un nettoyage très régulier et minutieux.

    Nous sommes convaincus qu'aujourd'hui, le barista à domicile dans le segment entre 500 et 1000 euros ne paie pas seulement pour la qualité de la mouture, mais surtout pour un flux de travail réfléchi et sans accroc. Une ergonomie défaillante (VS6) ou de mauvais accessoires (Timemore) peuvent assombrir la meilleure mécanique au quotidien. Il vaut la peine de choisir le moulin dont les compromis correspondent le mieux à son propre profil d'utilisation.

    Was denkst du?