Ao longo dos anos, dedicamo-nos intensamente aos moedores de espresso. Mas raramente um grupo de teste foi tão concorrido e de qualidade tão alta quanto este: dez moedores Single Dosing (SD) no segmento premium para baristas domésticos, variando entre 500 e 1000 euros. Quem compra hoje nessa categoria, basicamente não tem como errar. Para nós, isso significa que os critérios devem ser ainda mais rigorosos. Já não discutimos se o moedor consegue fazer um bom espresso, mas sim que tipo de espresso ele extrai melhor e o quão fluido é o fluxo de trabalho no uso diário.
Neste relatório, resumimos os resultados de nossos meses de testes e detalhamos o que separa os moedores uns dos outros em termos técnicos e sensoriais.
Escrevemos mais sobre o tema Single Dosing, assim como suas vantagens e desvantagens gerais, aqui.
Quem prefere o conforto de uma dosagem automática e não troca de grãos constantemente, também deve conferir os moedores com Grind by Weight. A partir de 600 € existem modelos muito bons com balança integrada.
Os moedores testados em artigos individuais do blog
| Moedor | Preço (aprox.) | Link para o artigo individual |
|---|---|---|
| Timemore Sculptor 78S | aprox. 900 € | Ver o teste individual |
| Timemore Sculptor 64S | aprox. 700 € | Ver o teste individual |
| DF64V | aprox. 500 € | Ver o teste individual |
| DF83 | menos de 600 € | Ver o teste individual |
| DF83V | aprox. 840 € | Ver o teste individual |
| Niche Zero | aprox. 600 - 750 € (Importação) | Ver o teste individual |
| Niche Duo | aprox. 850 € (Importação) | Ver o teste individual |
| Varia VS6 | aprox. 760 - 770 € | Ver o teste individual |
| Eureka Mignon Single Dose Pro | aprox. 630 - 650 € | Ver o teste individual |
| Profitec Twist SD54 | aprox. 650 € | Ver o teste individual |
O grupo de teste e a filosofia do Single Dosing
O grupo de teste vai desde o DF64V como a opção de entrada mais acessível (pouco mais de 500 euros) até o Timemore Sculptor 78S, que, com cerca de 900 euros, representa o moedor mais caro desta rodada.
A diversidade mecânica é impressionante e define a especialização de cada moedor. Vemos mós planas de 54 mm no Profitec Twist SD54, as populares mós de 64 mm no Eureka Single Dose Pro, no Timemore 64S e no DF64V. O DF83, o DF83 V e o Niche Duo entram na disputa com poderosas mós de 83 mm. O Niche Zero ocupa uma posição especial, pois é o único moedor nesta comparação que aposta em mós cônicas.
Todos têm em comum o princípio do Single Dosing: pesa-se apenas a quantidade necessária de café, insere-se no funil e mói-se por completo. A vantagem fundamental é que o café não envelhece no reservatório de grãos e podemos alternar entre diferentes tipos de café ou graus de moagem sem grande esforço.
O desafio central: especialização em vez de apenas qualidade básica
A alta qualidade dos moedores nos leva a uma perspectiva mais ampla. No passado, os testes focavam principalmente nos moedores individualmente, na consistência do grau de moagem e na redução absoluta da retenção.
Ao comparar os moedores, focamos fortemente em qual especialização sensorial os moedores Single Dosing apresentam – o moedor oferece mais clareza e complexidade ("extremista da clareza") ou corpo e doçura ("ênfase no corpo")? Ou será que alguns moedores conseguem destacar todas as facetas de um café?
Ao mesmo tempo, o fluxo de trabalho torna-se a característica de qualidade decisiva. Constatamos o seguinte: a melhor qualidade de moagem de nada serve se o fole (blower) desajustar o grau de moagem, se o copo dosador (dosing cup) arruinar o pó no porta-filtro ou se a limpeza for tão complicada que o barista doméstico acabe evitando fazê-la.
Toda a nossa análise visa destacar essas nuances e mostrar que, no segmento entre 500 e 1000 euros, paga-se por um dia a dia sem complicações e por um direcionamento sensorial específico.
Acústica e velocidade: o fator tempo
A velocidade certamente não é o critério mais importante para o Single Dosing em casa. No entanto, ela está diretamente correlacionada ao nível de ruído e ao comportamento térmico do moedor.
Os extremistas: ritmo e barulho
O grupo de teste mostra diferenças gritantes de desempenho. Os líderes em velocidade são os dois moedores de 83 mm: O DF83 é extremamente rápido com 35,6 gramas em 10 segundos e precisa de apenas 5,1 segundos para 18 gramas. O DF83 V supera isso e atinge impressionantes 66 gramas em 10 segundos, moendo 18 gramas em apenas 6,5 segundos.
No entanto, essa velocidade tem seu preço na acústica: O DF83 V é, com 91,6 dB, o moedor mais barulhento do comparativo. Internamente, gostamos de chamá-lo de "pequena bazuca". Pelo menos, graças ao tempo de moagem extremamente curto, não é preciso suportar o barulho alto por muito tempo.
No outro extremo do espectro, encontramos os moedores mais silenciosos: O Niche Zero é super silencioso, com apenas 72,9 dB. Os moedores Timemore (74,9 dB e 76,7 dB), assim como o Varia VS6 (75,7 dB), também se mantêm em uma faixa muito agradável abaixo de 80 dB.
Por outro lado, esses moedores pagam pelo baixo nível de ruído com uma velocidade consideravelmente mais lenta. O Niche Duo (10,8 g/10s), o Varia VS6 (11,5 g/10s) e o Timemore 64S (12,4 g/10s) estão entre os mais lentos da rodada e todos precisam de cerca de 20 segundos para 18 gramas de pó de café.
A relação entre velocidade, temperatura e o café moído
Um detalhe que detectamos durante a medição é a temperatura do pó de café após várias extrações. O DF83 V é o que mais esquenta em média. Embora isso não seja crítico para o sabor, é perceptível. O Profitec Twist SD54, por sua vez, traz uma surpresa aqui: ele atinge a temperatura mais baixa do pó, demonstrando um excelente gerenciamento térmico.
A velocidade menor dos modelos Niche e Timemore não é de forma alguma um defeito, mas uma característica intencional diretamente ligada à distribuição das partículas. Uma velocidade de rotação das mós (RPM) menor pode levar a um pico principal mais estreito no pó de café, o que, por sua vez, tem um impacto positivo na clareza sensorial do espresso.
Vemos aqui, portanto, uma correlação direta entre menor desempenho mecânico e maior precisão sensorial. Contudo, podemos confirmar uma coisa: o aquecimento de todos os moedores não é nada crítico e fica em uma faixa muito baixa. Não há motivo para temer qualquer impacto no sabor.
Desempenho técnico principal em comparação
| Moedor | Ruído (dB) | Velocidade / 10 Seg. (g) | Tempo / 18g (s) | Temperatura (Pó, °C) |
|---|---|---|---|---|
| Timemore 78s | 74,9 | 21,6 | 14 | 30,8 |
| DF 83 V | 91,6 | 66 | 6,5 | 34,58 |
| Varia VS6 | 75,7 | 11,5 | 20 | 28,6 |
| Timemore 64s | 76,7 | 12,4 | 20,5 | 31,3 |
| Profitec Twist SD54 | 84,3 | 14,7 | 15 | 25,44 |
| Niche Duo | 77,6 | 10,8 | 18 | 30,6 |
| Eureka SD Pro | 81,1 | 28 | 11 | 32,38 |
| DF 83 | 85,2 | 35,6 | 5,1 | 29,1 |
| Niche Zero | 72,9 | 11,9 | 13,5 | 30,4 |
| DF 64V | 81,6 | 19,2 | 12,5 | 32,4 |
O ponto crucial: retenção e desempenho em Single Dosing
O critério técnico provavelmente mais importante para um moedor Single Dosing é a retenção – ou seja, a quantidade de pó de café que fica presa dentro do moedor em vez de parar no porta-filtro. Por que isso é tão importante? Quem opta por um moedor Single Dosing espera que o café inserido seja 100% devolvido em forma de pó.
Aqui fazemos uma distinção clara entre retenção permanente e temporária.
Retenção: a separação entre permanente e temporária
A retenção permanente é aquele café que se deposita em áreas de difícil acesso (por ex., nos parafusos, nas frestas da câmara de moagem) e que não é substituído de uma moagem para outra. Esse café envelhece, fica rançoso e pode prejudicar o sabor de futuras extrações se o moedor não for totalmente desmontado e limpo com regularidade.
A Performance de Single Dosing (SDP), que chamamos de retenção temporária, é a métrica relevante no dia a dia. Ela indica quanto café da moagem anterior vai para a xícara no shot atual. O nosso objetivo são valores abaixo de 0,2 gramas.
Os campeões da retenção zero
Na categoria SDP, os modelos Timemore Sculptor entregam os melhores resultados de todo o grupo. O 78S e o 64S alcançam ambos uma retenção temporária de apenas 0,1 grama. Esse valor é obtido graças à disposição vertical das mós, um caminho de moagem direto e um mecanismo de expulsão engenhoso, que dispensa o uso de um fole (blower) separado.
O Niche Zero (0,2 g) e o DF64V (0,3 g) também são excelentes. O Niche Zero consegue isso de forma especialmente simples: o simples ato de fechar a tampa costuma ser suficiente para manter a retenção nesse nível tão baixo.
A situação fica crítica para os últimos colocados. O Eureka SD Pro está na parte de cima da tabela com 0,7 gramas de retenção temporária. Embora seja melhor do que muitos moedores clássicos, não é o ideal para um moedor dedicado ao Single Dosing.
Uma exceção evidente é o Varia VS6. Embora sua Performance de Single Dosing de 0,35 gramas ainda seja muito boa, sua retenção permanente de 2,0 gramas pesa consideravelmente. A retenção absoluta é de 2,3 gramas.
Mas atenção: nós não usamos o fole no Varia VS6 e, portanto, acabamos por penalizá-lo de certa forma. Mas há um motivo: o uso do fole altera frequentemente o grau de moagem nesse moedor. Mesmo assim, cabe ressaltar que o design da câmara de moagem do Varia favorece o acúmulo de café velho e exige a limpeza mais regular e minuciosa de todos os moedores comparados.
Retenção como sintoma: a estática como catalisador
Percebemos que uma das principais causas do aumento da retenção é a carga eletrostática do pó de café. A alta estática faz com que as partículas finas e a poeira do café grudem nas paredes internas da saída de expulsão e não se movam.
O DF64V tem uma tendência a um acúmulo estático massivo sem medidas específicas e é quase inutilizável com muitos cafés sem o uso de spray de água (Ross Droplet Technique, RDT). Somente trabalhando consistentemente com fole e RDT é que ele atinge seu bom valor SDP de 0,3 gramas.
Em contraste, moedores como os modelos Timemore ou o Eureka SD Pro possuem, por natureza, uma carga estática menor. Isso contribui de forma decisiva para um fluxo de trabalho sem atritos e uma baixa retenção, já que menos pó fica grudado nas paredes.
Retenção e Performance de Single Dosing (Retenção em gramas)
| Moedor | Retenção temp. (g) | Retenção perm. (g) | Retenção abs. (g) | Performance SD (g) |
|---|---|---|---|---|
| Timemore 78s | 0,1 | 0,2 | 0,3 | 0,1 |
| DF 83 V | 0,4 | 0,4 | 0,8 | 0,4 |
| Varia VS6 | 0,35 | 2,0 | 2,3 | 0,35 |
| Timemore 64s | 0,1 | 0,2 | 0,3 | 0,1 |
| Profitec Twist SD54 | 0,6 | 0,2 | 0,8 | 0,6 |
| Niche Duo | 0,6 | 0,8 | 1,4 | 0,6 |
| Eureka SD Pro | 0,7 | 0,1 | 0,8 | 0,7 |
| DF 83 | 0,4 | 0,4 | 0,8 | 0,4 |
| Niche Zero | 0,2 | 0,7 | 0,9 | 0,2 |
| DF 64V | 0,3 | 0,5 | 0,8 | 0,3 |
O coração do sabor: distribuição das partículas e comportamento de extração
A distribuição do tamanho das partículas (Particle Size Distribution, PSD) é a base para o sabor na xícara. Avaliamos aqui dois fatores principais: a largura do pico principal (medida da uniformidade do pó) e a proporção de finos Qf (a porcentagem de partículas abaixo de 100 micrômetros, importante para o corpo e a estabilidade do bolo de café/puck).
Um pico principal estreito significa uma extração mais uniforme e com maior clareza. Uma proporção maior de finos proporciona corpo, mas pode rapidamente se transformar em amargor se houver poeira em excesso.
Base analítica: Largura do pico e proporção de finos
Os moedores deste segmento podem ser claramente divididos em dois extremos e num amplo grupo central de moedores versáteis (all-rounders).
Os extremos: Clareza contra corpo
Extremistas da clareza: Timemore Sculptor 78S e 64S
Os modelos Timemore Sculptor são extremistas na sua distribuição de partículas. Eles oferecem os picos principais mais estreitos que já medimos neste segmento (64S: 145 µm; 78S: 154 µm). Do ponto de vista sensorial, este perfil leva à máxima clareza e complexidade, com uma resolução precisa de doçura e acidez. Para torras claras e complexas, esses moedores são fantásticos.
A desvantagem dessa distribuição extremamente estreita reside no comportamento da extração: o bolo de café fica frágil e é necessário moer extremamente fino para sequer conseguir alguma resistência contra a bomba. Isso geralmente leva a um longo tempo de aumento de pressão, seguido por um disparo súbito e rápido da extração (fenômeno "stall-and-shoot"). Por isso, esses moedores são voltados mais para "nerds" e baristas caseiros avançados que dominam a preparação precisa do bolo (WDT) e, no cenário ideal, possuem uma máquina de espresso com perfil de pressão ou fluxo.


Extremista do corpo: Niche Zero
O Niche Zero cria um claro contraste. Sendo o único moedor com mós cônicas no teste, ele apresenta o pico principal mais largo (270 µm) e a menor proporção de finos (19,8%).
Sensorialmente, isso se traduz em um perfil que enfatiza doçura, corpo e equilíbrio. Os shots são aveludados, cremosos e perdoam pequenos erros. Ele entrega o espresso "clássico" que tende fortemente ao chocolate, nozes e marzipã. O x50 mais grosso aliado a uma menor quantidade de finos garante um bolo estável, fácil de extrair, mesmo que você ainda não domine o nível mais alto de preparação do bolo de café.
O amplo grupo dos versáteis
Ousado & Intenso: DF83 V e Profitec Twist SD54
Ambos os moedores mostram uma das maiores proporções de finos no teste (aprox. 34–35%). Isso leva a uma textura mais densa e a um corpo mais encorpado ("Punch"). No Profitec Twist SD54, isso é particularmente notável, pois, apesar de suas mós menores de 54 mm, ele entrega um perfil de partículas surpreendentemente denso. Quem busca um espresso forte e com perfil escuro vai encontrar o caminho certo aqui. Contudo, a alta proporção de finos exige uma preparação bem feita do bolo, visto que o risco de adstringência ou canalização (channeling) aumenta.
Versáteis orientados para a clareza: DF64 V e Varia VS6
Estes modelos oferecem um pico relativamente estreito (VS6: 183 µm; DF64 V: 196 µm), o que lhes confere mais clareza em comparação ao grande grupo central. O DF64 V oferece a porta de entrada mais acessível para este espectro de "Clareza". O Varia VS6 combina um pico estreito com ajuste de RPM, tornando-o um versátil fascinante para espressos bem estruturados.
Centro equilibrado: DF83, Niche Duo, Eureka SD Pro
Esses moedores ficam no meio-termo no que diz respeito aos finos e à largura do pico. São modelos consistentes e versáteis que, sem grandes dramas, entregam bons resultados em todos os graus de torra e são fáceis de ajustar. O Eureka SD Pro tende a uma moagem um pouco mais grossa (x50 298 µm) com resultados mais redondos e menos "brilhantes" (sparkly) na xícara.

A alavanca do RPM: controlando ativamente os perfis de sabor
Uma característica fundamental presente em vários moedores deste segmento (DF83 V, DF64 V, Varia VS6, Timemore 78S/64S) é a rotação variável (RPM). É a alavanca mais poderosa que o barista caseiro tem nas mãos para controlar o perfil de sabor.
A mudança da velocidade tem uma influência causal na distribuição das partículas: um RPM menor reduz as turbulências na câmara de moagem, estreitando o pico principal. Isso amplia a clareza e é ideal para torras claras ou para preparar café coado.
Um RPM mais alto produz o efeito oposto: tende a alargar o pico e pode adicionar mais corpo e doçura. A possibilidade de modificar esses parâmetros permite que o usuário desloque temporariamente a especialização do moedor para extrair o melhor de diferentes cafés.
Distribuição de partículas e perfis de sabor (Espresso T4)
| Moedor | Largura do pico principal (µm) | Proporção de finos Qf (<100µm) | x50 (µm) | Perfil sensorial |
|---|---|---|---|---|
| Timemore 64s | 145 (O mais estreito) | 31.0% | 205 | Clareza extrema, complexidade, foco na fruta. |
| Timemore 78s | 154 | 29.7% | 221 | Clareza extrema, complexidade, foco na fruta. |
| Niche Zero | 270 (O mais largo) | 19.8% (A mais baixa) | 343 | Aveludado, cremoso, corpo. |
| DF 83 V | 232 | 34.4% (A mais alta) | 251 | Alto corpo e intensidade (punch), propenso à adstringência. |
| Profitec Twist SD54 | 206 | 34.5% (A mais alta) | 285 | Denso, sensual, pode tender a notas amargas. |
| DF 64V | 196 | 27.0% | 255 | Boa clareza, leitura equilibrada para uso versátil. |
| Varia VS6 | 183 (Muito estreito) | 32.0% | 243 | Vivo, estruturado, tem boa extração. |
| Niche Duo | 255 | 26.4% | 271 | Equilíbrio sólido, fácil de ajustar (dial-in). |
| DF 83 | 204 | 28.4% | 249 | Equilíbrio sólido, agrada a todos (crowd-pleaser). |
| Eureka SD Pro | 201 | 30.2% | 298 | Redondo, corpo médio, menos "brilhante" no pico. |
Tato, fluxo de trabalho e facilidade de uso no dia a dia
Além dos resultados puros de moagem, a sensação da roda de ajuste, a qualidade dos acessórios e o fluxo de trabalho em geral determinam se um moedor realmente traz alegria no uso diário.
A sensação no ajuste de moagem e suas armadilhas
É aqui que aparecem fraquezas graves de construção, que podem deixar até a melhor qualidade de moagem em segundo plano. Avaliamos a sensação de ajuste de moagem do Varia VS6 como Vermelho (Ruim). O ajuste é muito solto e sai do lugar até quando se usa o fole ou quando se dá toques no moedor. Isso é um "desastre total para um moedor Single Dosing", pois o ponto de moagem, encontrado a muito custo, acaba se perdendo toda hora.
Por outro lado, moedores como o Niche Zero e o Niche Duo recebem uma excelente avaliação (Verde escuro). A ampla faixa de ajuste garante que pequenos movimentos na roda tenham impactos mínimos no tempo de extração, tornando o "Dial-In" muito agradável e tolerante.
O maior vilão do fluxo de trabalho: críticas aos copos dosadores (Dosing Cups)
Um acessório aparentemente insignificante pode destruir completamente um fluxo de trabalho perfeito. Nos modelos Timemore Sculptor, o copo dosador incluído é um desses "assassinos de fluxo de trabalho".
O problema: o copo tem uma borda espessa. Ao virar o pó de café diretamente no porta-filtro, essa borda espessa deixa uma cratera em formato de anel irregular na borda do bolo de café. Essa irregularidade favorece uma canalização (channeling) massiva, mesmo se a técnica WDT (distribuição do pó) tiver sido aplicada antes. Isso significa que o barista caseiro precisa substituir o copo ou transferir o café de forma incômoda, o que acaba contrariando o fluxo de trabalho Single Dosing perfeitamente desenhado do moedor.
Outros moedores, como o DF83, o Eureka SD Pro e os Niche Duo/Zero, entregam copos melhores, que se encaixam de maneira limpa no porta-filtro e permitem uma distribuição homogênea do pó de café.
Manutenção e limpeza: um fator de constância oculto
A facilidade de limpeza é um fator frequentemente subestimado. Ela influencia não apenas a rotina diária, mas também a qualidade sensorial a longo prazo, já que a retenção permanente precisa ser removida.
Limpeza e conservação do grau de moagem
Uma grande vantagem na hora de limpar é quando o ajuste da moagem que foi encontrado se mantém. Somente os modelos Timemore Sculptor conseguem manter o grau de moagem após a desmontagem, eliminando a necessidade de uma recalibração demorada. No Eureka SD Pro isso é teoricamente possível, mas exige soltar e reapertar parafusos que encostam numa peça plástica, podendo danificá-la em caso de aperto frequente.
O Profitec Twist SD54 recebe a pior nota nesta categoria. A desmontagem é relativamente complicada, requer muito uso de chave de fenda e peças como o disco indicador da moagem ficam soltas, transformando a recalibração num processo entediante.
Os modelos DF e os Niche Zero/Duo são mais fáceis de abrir (girando o anel de moagem), mas o ajuste acaba sendo perdido e precisa ser refeito em seguida.
A rotina obrigatória para torras escuras
Observar a retenção permanente, especialmente no Varia VS6 (2,0 gramas), deixa claro que a manutenção regular é indispensável. A retenção permanente se acumula, especialmente com torras escuras e ricas em óleos.
Portanto, recomendamos que todos os moedores propensos a esse acúmulo sejam totalmente abertos e limpos a seco pelo menos uma vez por mês. Quem quiser evitar esse esforço deve recorrer a moedores com a menor retenção permanente possível (Eureka SD Pro, Profitec Twist, modelos Timemore, todos de 0,1 g a 0,2 g) ou usar exclusivamente torras claras.

Conclusão e nossas recomendações
A conclusão antes de tudo: todos os moedores deste comparativo são equipamentos de primeira linha que garantem boas experiências. Um upgrade através de novas mós geralmente só faz sentido se você almeja intencionalmente um extremo sensorial diferente ou se quer corrigir uma falha específica no seu fluxo de trabalho.
O campeão do custo-benefício e a porta de entrada para a clareza: DF64V
O DF64V oferece um desempenho excelente por pouco mais de 500 euros. Ele entrega uma Performance de Single Dosing muito boa (0,3 g) e um pico de moagem voltado à clareza (196 µm). É uma fantástica opção de entrada para uso prosumer com controle de RPM, mas exige o uso rigoroso de RDT (spray de água) para controlar a estática.
O clássico para iniciantes e amantes do corpo da bebida: Niche Zero
O Niche Zero é o moedor mais silencioso do teste (72,9 dB) e, graças às suas mós cônicas, entrega um perfil tolerante a erros, doce e encorpado com a menor proporção de finos. Seu fluxo de trabalho é descomplicado, e a reprodutibilidade do ajuste da moagem é excelente (Verde escuro).
Os perfeccionistas e os nerds da clareza: Timemore Sculptor 78S/64S
Quem busca o máximo absoluto em clareza sensorial e complexidade não pode ignorar os modelos Timemore. Eles oferecem os picos de moagem mais estreitos (até 145 µm) e a melhor Performance de Single Dosing (0,1 g). São as ferramentas definitivas e sem concessões para os baristas caseiros dispostos a investir na preparação avançada do bolo (WDT) e em perfis de fluxo (flow profiling).
O 78S oferece a maior velocidade, enquanto o 64S entrega a mesma eficiência de moagem por um preço mais acessível. O copo dosador, no entanto, deve ser substituído imediatamente. Além disso, o moedor exige habilidades um pouco mais avançadas na distribuição do pó e uma preparação bem nivelada do café – do contrário, devido à sua distribuição de partículas bem específica, há risco de canalização e você obterá um café muito aquém do potencial do equipamento.
O heavy-user e aspirante à gastronomia: DF83
O DF83 (Não-V) é o moedor mais rápido (5,1 segundos/18 g) e oferece um perfil equilibrado e focado na intensidade (punch). Quem mói grandes quantidades de café diariamente ou busca um moedor para um pequeno escritório ou estabelecimento gastronômico, encontrará aqui uma máquina com enormes reservas de rendimento.
O versátil com uma ressalva: Varia VS6
O Varia VS6 convence com um baixo nível de ruído, ajuste de RPM e um perfil de moagem claro (pico de 183 µm). A sua principal fraqueza – o anel de moagem que sai do lugar na hora de usar o fole (Vermelho) – e a retenção permanente criticamente alta (2,0 g) exigem, no entanto, a decisão consciente de não usar o fole, segurar a roda de moagem, e recompensam quem faz uma limpeza bastante regular e caprichada.
Estamos convencidos de que o barista caseiro de hoje, no segmento entre 500 e 1000 euros, não paga apenas pela qualidade da moagem, mas, acima de tudo, por um fluxo de trabalho inteligente e sem estresse. Uma ergonomia ruim (VS6) ou acessórios mal projetados (Timemore) podem ofuscar a melhor mecânica no dia a dia. Vale a pena escolher o moedor cujos compromissos se adaptem melhor ao seu próprio perfil de uso.
















