A lo largo de los años, hemos trabajado intensamente con molinillos de espresso. Sin embargo, rara vez un grupo de prueba ha sido tan reñido y de tan alta calidad como este: diez molinillos Single Dosing (SD) en el segmento premium para baristas en casa, de entre 500 y 1000 euros. Quien compra hoy en esta categoría, básicamente no se equivoca. Para nosotros, esto significa que los criterios deben ser mucho más precisos. Ya no hablamos de si el molinillo puede hacer un buen espresso, sino de qué tipo de espresso potencia mejor y qué tan fluido es el flujo de trabajo en el uso diario.
En este informe, resumimos los resultados de nuestros meses de pruebas y entramos en detalle sobre lo que separa a los molinillos técnica y sensorialmente.
Hemos escrito más sobre el tema del Single Dosing, así como sus ventajas y desventajas generales, aquí.
Quien prefiera la comodidad de una dosificación automática y no cambie de granos constantemente, también debería echar un vistazo a los molinillos con Grind by Weight. A partir de 600 € hay modelos útiles con báscula integrada.
Los molinillos probados en artículos de blog individuales
| Molinillo | Precio (aprox.) | Enlace al artículo individual |
|---|---|---|
| Timemore Sculptor 78S | aprox. 900 € | Ir a la prueba individual |
| Timemore Sculptor 64S | aprox. 700 € | Ir a la prueba individual |
| DF64V | aprox. 500 € | Ir a la prueba individual |
| DF83 | menos de 600 € | Ir a la prueba individual |
| DF83V | aprox. 840 € | Ir a la prueba individual |
| Niche Zero | aprox. 600 - 750 € (Importación) | Ir a la prueba individual |
| Niche Duo | aprox. 850 € (Importación) | Ir a la prueba individual |
| Varia VS6 | aprox. 760 - 770 € | Ir a la prueba individual |
| Eureka Mignon Single Dose Pro | aprox. 630 - 650 € | Ir a la prueba individual |
| Profitec Twist SD54 | aprox. 650 € | Ir a la prueba individual |
El campo de prueba y la filosofía del Single Dosing
El grupo de prueba va desde el DF64V como la opción más asequible (poco más de 500 euros) hasta el Timemore Sculptor 78S, que con unos 900 euros es el molinillo más caro de esta ronda.
La diversidad mecánica es impresionante y define la especialización de cada molinillo. Vemos muelas planas de 54 mm en el Profitec Twist SD54, las populares muelas de 64 mm en el Eureka Single Dose Pro, el Timemore 64S y el DF64V. El DF83, el DF83 V y el Niche Duo compiten con enormes muelas de 83 mm. El Niche Zero ocupa un lugar especial, ya que es el único molinillo en esta comparativa que apuesta por muelas cónicas.
Todos tienen en común el principio de Single Dosing: solo se pesa la cantidad necesaria de café, se introduce en la tolva y se muele por completo. La ventaja fundamental radica en que ningún café envejece en la tolva y podemos cambiar sin gran esfuerzo entre diferentes tipos de café o grosores de molienda.
El desafío central: Especialización en lugar de solo calidad básica
La alta calidad de los molinillos nos lleva a un enfoque más amplio. En el pasado, las pruebas se centraban principalmente en el molinillo individual, la consistencia del tamaño de la molienda y la reducción absoluta de la retención.
Al comparar los molinillos, nos enfocamos firmemente en qué especialización sensorial muestran los molinillos Single Dosing: ¿el molinillo ofrece más claridad y complejidad ("extremista de la claridad") o cuerpo y dulzura ("énfasis en el cuerpo")? ¿O logran acaso extraer todas las facetas de un café?
Al mismo tiempo, el flujo de trabajo se convierte en un atributo de calidad decisivo. Hemos comprobado que: La mejor calidad de molienda no sirve de nada si el fuelle (blower) desajusta el grosor, el vaso dosificador destruye la molienda en el portafiltros, o la limpieza se vuelve tan complicada que el barista en casa la evita.
Todo nuestro análisis tiene como objetivo resaltar estos matices y demostrar que en el segmento de entre 500 y 1000 euros se paga por un día a día sin contratiempos y por un enfoque sensorial específico.
Acústica y velocidad: El factor tiempo
La velocidad ciertamente no es el criterio más importante para el Single Dosing en casa. Sin embargo, se correlaciona directamente con el volumen de ruido y el comportamiento térmico del molinillo.
Los extremistas: Ritmo y ruido
El grupo de prueba muestra enormes diferencias en el rendimiento. Los líderes en velocidad son los dos molinillos de 83 mm: El DF83 es extremadamente rápido con 35,6 gramos en 10 segundos y solo necesita 5,1 segundos para 18 gramos. El DF83 V lo supera y logra unos impresionantes 66 gramos en 10 segundos, moliendo 18 gramos en apenas 6,5 segundos.
No obstante, esta velocidad tiene un costo acústico: El DF83 V es, con 91,6 dB, el molinillo más ruidoso de la comparativa. Internamente nos gusta llamarlo la "pequeña bazuca". Al menos, debido a la duración extremadamente corta de la molienda, el ruido apenas hay que soportarlo.
En el otro extremo del espectro encontramos los molinillos más silenciosos: El Niche Zero es supersilencioso con solo 72,9 dB. Los molinillos Timemore (74,9 dB y 76,7 dB) así como el Varia VS6 (75,7 dB) también se mueven en un rango muy agradable, por debajo de los 80 dB.
Estos molinillos pagan su bajo volumen con una velocidad notablemente más pausada. El Niche Duo (10,8 g/10s), el Varia VS6 (11,5 g/10s) y el Timemore 64S (12,4 g/10s) se encuentran entre los más lentos de la ronda y necesitan alrededor de 20 segundos para 18 gramos de molienda.
La relación entre velocidad, temperatura y molienda
Un detalle que detectamos durante la medición es la temperatura del café molido después de varias extracciones. El DF83 V es el que, en promedio, más se calienta. Aunque esto es acrítico para el sabor, no deja de ser perceptible. Por el contrario, el Profitec Twist SD54 nos dio una sorpresa: alcanza la temperatura de molienda más baja, demostrando una excelente gestión térmica.
La menor velocidad de los modelos Niche y Timemore no es un defecto en absoluto, sino una característica intencionada que está directamente relacionada con la distribución de partículas. Una menor velocidad de las muelas (RPM) puede resultar en un pico principal más estrecho en el café molido, lo que a su vez impacta positivamente la claridad sensorial del espresso.
Aquí vemos, por tanto, una correlación directa entre un menor rendimiento mecánico y una mayor precisión sensorial. Pero podemos confirmar una cosa: El calentamiento de todos los molinillos es completamente acrítico y se encuentra en un rango muy bajo. No hay por qué temer ningún efecto en el sabor.
Rendimiento técnico principal en comparación
| Molinillo | Ruido (dB) | Velocidad / 10 Seg. (g) | Tiempo / 18g (s) | Temperatura (Molienda, °C) |
|---|---|---|---|---|
| Timemore 78s | 74,9 | 21,6 | 14 | 30,8 |
| DF 83 V | 91,6 | 66 | 6,5 | 34,58 |
| Varia VS6 | 75,7 | 11,5 | 20 | 28,6 |
| Timemore 64s | 76,7 | 12,4 | 20,5 | 31,3 |
| Profitec Twist SD54 | 84,3 | 14,7 | 15 | 25,44 |
| Niche Duo | 77,6 | 10,8 | 18 | 30,6 |
| Eureka SD Pro | 81,1 | 28 | 11 | 32,38 |
| DF 83 | 85,2 | 35,6 | 5,1 | 29,1 |
| Niche Zero | 72,9 | 11,9 | 13,5 | 30,4 |
| DF 64V | 81,6 | 19,2 | 12,5 | 32,4 |
Lo fundamental: Retención y rendimiento de Single Dosing
Probablemente el criterio técnico más importante para un molinillo Single Dosing es la retención – es decir, la cantidad de café molido que se queda dentro del molinillo en lugar de terminar en el portafiltros. ¿Por qué es tan importante? Quien opta por un molinillo Single Dosing espera que el 100 % del café introducido salga molido.
Aquí diferenciamos claramente entre la retención permanente y la temporal.
Retención: La separación entre permanente y temporal
La retención permanente es el café que se deposita en zonas de difícil acceso (por ejemplo, en tornillos o en las ranuras de la cámara de molienda) y que no se renueva de molienda en molienda. Este café envejece, se vuelve rancio y puede afectar el sabor de futuros cafés, si el molinillo no se desmonta y limpia por completo periódicamente.
El Rendimiento Single Dosing (SDP), al que llamamos retención temporal, es la métrica relevante en el día a día. Indica cuánto café de la última molienda llega a la taza en el café actual. Nuestro objetivo son valores inferiores a 0,2 gramos.
Los campeones de la retención cero
En la categoría SDP, los modelos Timemore Sculptor ofrecen los mejores resultados de toda la comparativa. Tanto el 78S como el 64S logran una retención temporal de solo 0,1 gramos. Este valor se consigue gracias a la disposición vertical de las muelas, un recorrido de molienda directo y un mecanismo de expulsión ingenioso, que hace innecesario el uso de un fuelle (blower) separado.
El Niche Zero (0,2 g) y el DF64V (0,3 g) también son excelentes. El Niche Zero lo logra de manera particularmente sencilla: el simple acto de cerrar la tapa suele ser suficiente para mantener la retención en este bajo nivel.
La situación se vuelve crítica con los que cierran la lista. El Eureka SD Pro se sitúa en el extremo superior con 0,7 gramos de retención temporal. Aunque es mejor que en muchos molinillos clásicos, no es óptimo para un equipo dedicado al Single Dosing.
Una clara excepción es el Varia VS6. A pesar de que su rendimiento Single Dosing de 0,35 gramos sigue siendo muy bueno, su retención permanente de 2,0 gramos tiene un gran peso. La retención absoluta es de 2,3 gramos.
Pero atención: no utilizamos el fuelle con el Varia VS6 y, por lo tanto, casi lo penalizamos. Sin embargo, hay una razón: el uso del fuelle desajusta frecuentemente el grado de molienda en este molinillo. Aun así, cabe destacar que el diseño de la cámara del Varia favorece la acumulación de café viejo y exige la limpieza más regular y exhaustiva de todos los molinillos evaluados.
La retención como síntoma: La estática como catalizador
Hemos notado que una de las principales causas del aumento de retención es la carga electrostática del café molido. La alta estática provoca que las partículas finas y el polvo de café se adhieran a las paredes internas de la expulsión y no se muevan.
Sin medidas específicas, el DF64V tiende a una acumulación estática masiva y es casi inútil con muchos cafés sin el uso de un rociador de agua (Ross Droplet Technique, RDT). Solo mediante el trabajo constante con el fuelle y RDT alcanza su buen valor SDP de 0,3 gramos.
Por el contrario, molinillos como los modelos Timemore o el Eureka SD Pro presentan de forma natural una carga estática menor. Esto contribuye en gran medida a su flujo de trabajo sin fricciones y a su baja retención, ya que se adhiere menos polvo a las paredes.
Retención y Rendimiento Single Dosing (Retención en gramos)
| Molinillo | Retención temp. (g) | Retención perm. (g) | Retención abs. (g) | Rendimiento SD (g) |
|---|---|---|---|---|
| Timemore 78s | 0,1 | 0,2 | 0,3 | 0,1 |
| DF 83 V | 0,4 | 0,4 | 0,8 | 0,4 |
| Varia VS6 | 0,35 | 2,0 | 2,3 | 0,35 |
| Timemore 64s | 0,1 | 0,2 | 0,3 | 0,1 |
| Profitec Twist SD54 | 0,6 | 0,2 | 0,8 | 0,6 |
| Niche Duo | 0,6 | 0,8 | 1,4 | 0,6 |
| Eureka SD Pro | 0,7 | 0,1 | 0,8 | 0,7 |
| DF 83 | 0,4 | 0,4 | 0,8 | 0,4 |
| Niche Zero | 0,2 | 0,7 | 0,9 | 0,2 |
| DF 64V | 0,3 | 0,5 | 0,8 | 0,3 |
El corazón del sabor: Distribución de partículas y comportamiento de extracción
La distribución del tamaño de las partículas (Particle Size Distribution, PSD) es la base del sabor en la taza. Al respecto, consideramos dos factores principales: la amplitud del pico principal (medida de la uniformidad de la molienda) y la proporción de finos Qf (la proporción de partículas por debajo de 100 micrómetros, crucial para el cuerpo y la estabilidad del disco o "puck").
Un pico principal estrecho equivale a una extracción más uniforme y mayor claridad. Una mayor proporción de finos aporta cuerpo, pero con demasiado polvo puede tornarse amargo rápidamente.
Base analítica: Amplitud del pico y proporción de finos
Los molinillos en este segmento pueden dividirse claramente en dos extremos y un amplio grupo medio de todoterrenos.
Los extremos: Claridad frente a cuerpo
Extremistas de la claridad: Timemore Sculptor 78S y 64S
Los modelos Timemore Sculptor son extremistas en cuanto a su distribución de partículas. Ofrecen los picos principales más estrechos que hemos medido en este segmento (64S: 145 µm; 78S: 154 µm). A nivel sensorial, este perfil conduce a la máxima claridad y complejidad, con una resolución precisa del dulzor y la acidez. Son fantásticos para tuestes claros y complejos.
La desventaja de esta distribución extremadamente estrecha reside en el comportamiento de extracción: el disco de café es frágil y debe molerse finísimo para generar resistencia a la bomba. Esto suele llevar a un largo proceso de acumulación de presión seguido por un disparo repentino y rápido de la extracción (fenómeno "Stall-and-Shoot"). Por lo tanto, estos molinillos son más para "frikis" (baristas caseros avanzados) que dominan la preparación precisa del disco (WDT) y, en el escenario ideal, tienen una máquina de espresso con perfilado de flujo o presión.


Extremista del cuerpo: Niche Zero
El Niche Zero crea el claro contraste. Como el único molinillo con muelas cónicas del grupo, exhibe el pico principal más amplio (270 µm) y la proporción de finos más baja (19,8%).
Sensorialmente, esto significa un perfil que enfatiza el dulzor, el cuerpo y el equilibrio. Los shots son sedosos, cremosos y perdonan errores. Ofrece el espresso "clásico" que tiende fuertemente al chocolate, nuez y mazapán. El x50 más grueso junto a los finos bajos asegura un disco estable y fácil de extraer, incluso si aún no estás en el nivel más avanzado de preparación.
El amplio grupo medio de todoterrenos
Atrevido y contundente: DF83 V y Profitec Twist SD54
Ambos molinillos muestran una de las proporciones de finos más altas de la prueba (aprox. 34–35%). Esto se traduce en una textura más densa y un cuerpo más intenso ("Punch"). En el Profitec Twist SD54 esto es particularmente notable, ya que, pese a sus pequeñas muelas de 54 mm, proporciona un perfil de partículas asombrosamente denso. Si buscas un espresso fuerte y oscuro, aquí encontrarás el perfil correcto. Sin embargo, la alta proporción de finos requiere una preparación impecable del puck, ya que aumenta el riesgo de astringencia o canalización (channeling).
Todoterrenos orientados a la claridad: DF64 V y Varia VS6
Estos modelos ofrecen un pico relativamente estrecho (VS6: 183 µm; DF64 V: 196 µm), lo que les otorga más claridad frente al resto del segmento medio. El DF64 V representa la entrada más económica a este espectro de "Claridad". El Varia VS6 combina un pico estrecho con ajuste de RPM, haciéndolo un fascinante todoterreno para espressos estructurados.
El centro equilibrado: DF83, Niche Duo, Eureka SD Pro
Estos molinillos se sitúan en el medio en cuanto a finos y amplitud del pico. Son sólidos todoterrenos que, sin mayor drama, entregan buenos resultados en todos los niveles de tueste y son fáciles de ajustar. El Eureka SD Pro tiende a un molido algo más grueso (x50 298 µm) con resultados más redondos y menos "chispeantes" en taza.

La palanca de las RPM: Controlar activamente los perfiles de sabor
Una característica clave presente en varios molinillos de este segmento (DF83 V, DF64 V, Varia VS6, Timemore 78S/64S) es la velocidad variable (RPM). Esta es la herramienta más poderosa que el barista en casa tiene para controlar el perfil de sabor.
Cambiar la velocidad tiene un efecto causal sobre la distribución de partículas: unas RPM más bajas reducen las turbulencias en la cámara de molienda, estrechando el pico principal. Esto amplifica la claridad y es ideal para tuestes claros o para preparar café de filtro.
Una RPM más alta produce el efecto opuesto: tiende a ensanchar el pico y puede aportar más cuerpo y dulzura. La capacidad de modificar estos parámetros permite al usuario desplazar temporalmente la especialización del molinillo para sacar lo mejor de diferentes tipos de café.
Distribución de partículas y perfiles de sabor (Espresso T4)
| Molinillo | Ancho del Pico Principal (µm) | Proporción de finos Qf (<100µm) | x50 (µm) | Perfil sensorial |
|---|---|---|---|---|
| Timemore 64s | 145 (El más estrecho) | 31.0% | 205 | Claridad extrema, complejidad, enfoque en la fruta. |
| Timemore 78s | 154 | 29.7% | 221 | Claridad extrema, complejidad, enfoque en la fruta. |
| Niche Zero | 270 (El más ancho) | 19.8% (La más baja) | 343 | Aterciopelado, cremoso, cuerpo. |
| DF 83 V | 232 | 34.4% (La más alta) | 251 | Gran cuerpo y fuerza, propenso a la astringencia. |
| Profitec Twist SD54 | 206 | 34.5% (La más alta) | 285 | Denso, sensual, puede tender a tonos amargos. |
| DF 64V | 196 | 27.0% | 255 | Buena claridad, legibilidad todoterreno equilibrada. |
| Varia VS6 | 183 (Muy estrecho) | 32.0% | 243 | Vivo, estructurado, se extrae bien. |
| Niche Duo | 255 | 26.4% | 271 | Equilibrio sólido, fácil de ajustar (dial-in). |
| DF 83 | 204 | 28.4% | 249 | Equilibrio sólido, gusta a todo el mundo (crowd-pleaser). |
| Eureka SD Pro | 201 | 30.2% | 298 | Redondo, medio, menos "chispeante" en los picos. |
Tacto, flujo de trabajo y facilidad de uso en el día a día
Además de los resultados puros de molienda, la sensación de la rueda de ajuste, la calidad de los accesorios y el flujo de trabajo general determinan si un molinillo es realmente un placer de usar todos los días.
La sensación de ajuste de la molienda y sus trampas
Aquí aparecen debilidades estructurales graves que pueden relegar incluso la mejor calidad de molienda a un segundo plano. Evaluamos la sensación de ajuste de molienda del Varia VS6 como Rojo (Malo). El ajuste es demasiado suave y se mueve simplemente al usar el fuelle o dar golpecitos al molinillo. Esto es un "desastre total para un molinillo Single Dosing", ya que el punto de molienda que tanto costó encontrar se pierde una y otra vez.
Por otro lado, molinillos como el Niche Zero y el Niche Duo reciben una excelente calificación (Verde Oscuro). Su amplio rango de ajuste asegura que los pequeños movimientos en la rueda tengan impactos mínimos en el tiempo de extracción, haciendo que el "Dial-In" sea sumamente agradable e indulgente.
El mayor asesino del flujo de trabajo: Crítica a los vasos dosificadores
Un accesorio insignificante puede destruir por completo un flujo de trabajo perfecto. En los modelos Timemore Sculptor, el vaso dosificador incluido es uno de estos "asesinos de flujo de trabajo".
El problema: El vaso tiene un borde grueso. Al volcar el café molido directamente al portafiltro, este borde grueso deja un cráter anular desigual en el borde del disco de café. Esta irregularidad promueve una enorme canalización (channeling), incluso si se aplicó WDT (distribución de polvo) previamente. Esto significa que el usuario debe reemplazar el vaso o transferir el café torpemente, lo cual contrarresta el por lo demás perfecto flujo de trabajo Single Dosing del molinillo.
Otros molinillos, como el DF83, el Eureka SD Pro y los Niche Duo/Zero, incluyen mejores vasos, que encajan limpiamente en el portafiltro y posibilitan una distribución homogénea del molido.
Mantenimiento y limpieza: Un factor de constancia oculto
La facilidad de limpieza es un factor que se subestima con frecuencia. Afecta no solo la rutina diaria, sino también la calidad sensorial a largo plazo, ya que es preciso eliminar la retención permanente.
Limpieza y conservación del punto de molienda
Una gran ventaja al limpiar es cuando se conserva el ajuste de molienda encontrado. Solo los modelos Timemore Sculptor logran mantener el grado de molienda después del desmontaje, eliminando la necesidad de una recalibración que consuma tiempo. En el Eureka SD Pro esto es teóricamente posible, pero exige aflojar y apretar tornillos prisioneros que impactan contra una pieza de plástico, pudiendo dañarla si se aprieta con frecuencia.
El Profitec Twist SD54 recibe la peor calificación en esta categoría. El desmontaje es relativamente complicado, requiere desatornillar mucho y piezas como el disco indicador del grado de molienda están sueltas, convirtiendo la recalibración en un proceso tedioso.
Los modelos DF y los Niche Zero/Duo son más fáciles de abrir (girando el anillo de molienda), pero al hacerlo el ajuste se pierde y debe reconfigurarse posteriormente.
El procedimiento obligatorio para tuestes oscuros
Echar un vistazo a la retención permanente, sobre todo en el Varia VS6 (2,0 gramos), deja claro que el mantenimiento regular es indispensable. La retención permanente se acumula, especialmente con tuestes oscuros y ricos en aceites.
Por tanto, recomendamos abrir completamente y limpiar en seco al menos una vez al mes todos los molinillos propensos a esta acumulación. Quien evite este esfuerzo, debería decantarse por molinillos con la menor retención permanente posible (Eureka SD Pro, Profitec Twist, modelos Timemore, todos de 0,1 g a 0,2 g) o usar únicamente tuestes claros.

Conclusión y nuestras recomendaciones
Para empezar: Todos los molinillos de esta comparativa son equipos de primera clase que dan muchas alegrías. Una actualización mediante el cambio a otras muelas suele tener sentido solo cuando se busca intencionadamente un extremo sensorial distinto o se quiere corregir un defecto específico del flujo de trabajo.
El ganador en relación calidad-precio y entrada a la claridad: DF64V
El DF64V ofrece un rendimiento excelente para su precio de poco más de 500 euros. Proporciona un muy buen rendimiento Single Dosing (0,3 g) y un pico de molienda orientado a la claridad (196 µm). Es una entrada prosumidor fantástica con control de RPM, pero requiere el uso riguroso de RDT (spray de agua) para controlar la estática.
El clásico para principiantes y amantes del cuerpo: Niche Zero
El Niche Zero es el molinillo más silencioso de la prueba (72,9 dB) y, gracias a su sistema cónico, ofrece un perfil tolerante, dulce y con cuerpo, con la menor proporción de finos. Su flujo de trabajo no tiene complicaciones y la reproducibilidad del ajuste de la molienda es excelente (Verde Oscuro).
Para los perfeccionistas y fanáticos de la claridad: Timemore Sculptor 78S/64S
Quien busque el máximo absoluto en claridad sensorial y complejidad, no puede pasar por alto los modelos Timemore. Ofrecen los picos de molienda más estrechos (hasta 145 µm) y el mejor rendimiento Single Dosing (0,1 g). Estas son herramientas sin concesiones para baristas en casa dispuestos a invertir en la preparación avanzada del disco (WDT) y perfiles de flujo.
El 78S ofrece aquí la mayor velocidad, y el 64S el mismo resultado de molienda a un precio más económico. Sin embargo, el vaso dosificador debe ser reemplazado de inmediato. Además, el molinillo exige habilidades más avanzadas en la distribución de la molienda y una preparación del café muy uniforme; de lo contrario, debido a la especial distribución de partículas, hay riesgo de canalización y se obtendría un café muy por debajo del potencial del equipo.
Para el usuario intensivo y candidato a hostelería: DF83
El DF83 (No V) es el molinillo más rápido (5,1 segundos/18 g) y proporciona un perfil equilibrado y orientado a la intensidad (Punch). Quien muele grandes cantidades de café a diario o busca un molinillo para una pequeña oficina o sector gastronómico, encontrará aquí una máquina con enormes reservas de capacidad.
El todoterreno con una pega: Varia VS6
El Varia VS6 convence por su bajo nivel de ruido, el ajuste de RPM y un perfil de molienda claro (pico de 183 µm). Su debilidad central – la rueda de ajuste que se desplaza al accionar el fuelle (Rojo) – y la preocupante y alta retención permanente (2,0 g) requieren una decisión consciente de no usar el fuelle, sujetar la rueda de molienda, pero recompensan con limpiezas muy periódicas y exhaustivas.
Estamos convencidos de que el barista casero actual en el segmento entre 500 y 1000 euros no solo paga por la calidad del molido, sino sobre todo por un flujo de trabajo sin roces y bien pensado. Una mala ergonomía (VS6) o unos malos accesorios (Timemore) pueden ensombrecer la mejor mecánica en el día a día. Vale la pena elegir el molinillo cuyos compromisos se adapten mejor al propio perfil de uso.
















